Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Ведение работ по определению предметов охраны объектов культурного наследия

Ведение работ по определению предметов охраны объектов культурного наследия

06 февраля

Несмотря на погодные условия зимы 2018-2019 г. сотрудниками Научно-производственного центра на текущей неделе были осуществлены поездки в Куньинский и Великолукский районы

Определение предметов охраны объектов культурного наследия - одна из основных видов работ, которые проводятся с целью сохранения памятника. 

«Предмет охраны объекта культурного наследия» - термин, отражающий в федеральном законодательстве юридически значимые признаки недвижимого памятника истории и культуры как объекта правовой охраны, а соответствующих земельных участков - как земельных участков, отнесенных к землям историко-культурного назначения. О юридической составляющей данного понятия подробнее можно прочитать в статье Богомякова Ильи Владимировича "Предмет охраны объекта культурного наследия: земельно-правовой аспект" // Имущественные отношения в РФ. 2011. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/predmet-ohrany-obekta-kulturnogo-naslediya-zemelno-pravovoy-aspekt (дата обращения: 06.02.2019). 

В этот понедельник был проведён осмотр и фотофиксация объекта культурного наследия федерального значения "Усадьба Чириковых, в которой в 1839 - 1849 гг. жил Мусоргский Модест Петрович" (Псковская область, Куньинский район, сельское поселение "Жижицкая волость", д. Наумово, ул. Музейная, д. 5).

Известный русский композитор М.П. Мусоргский родился 21 марта  1839 года в селе Карево (посёлок на границе Псковской и Тверской областей, неподалёку от села Наумово Куньинского района). От усадьбы в Карево не осталось и следа, а вот дом в Наумово, построенный в XIX столетии, уцелел. Поэтому музей композитора был открыт именно здесь, в главном доме усадьбы Чириковых, где маленький Модест часто бывал у бабушки с дедушкой, ночевал в детской на втором этаже, играл на пианино в одном из залов, гулял в парке, проводил время на прудах и на Жижицком озере, до которого от дома рукой подать. Помимо барского дома в усадьбе сохранились парк в английском стиле, пруды с насыпными островами и несколько хозяйственных построек.

В Великих Луках были обследованы следующие объекты культурного наследия: Могила Матросова Александра Матвеевича (1924-1943) (ОКН ФЗ), Бюст дважды Героя Советского Союза К.К.Рокоссовского (ОКН ФЗ), а также "Жилые дома" на ул. Энгельса (ОКН РЗ). Для этих объектов культурного наследия в прошлом году были определены границы территорий. Процесс по сохранению памятников Псковской области продолжается.



Нет комментариев

Авторизоваться через:

Объекты на карте

Полезные ссылки