Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
III круглый стол «Волонтёры в сфере сохранения культурного наследия»

III круглый стол «Волонтёры в сфере сохранения культурного наследия»

19 февраля

прошёл 19 февраля на базе Комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

На заседании участников круглого стола было решено создать проектный офис, который смог бы заниматься работой по информационному обеспечению и поддержке волонтёрских инициатив в сфере сохранения культурного наследия.


Елена Яковлева, председатель комитета по охране ОКН: «Многие из участников сегодняшней встречи занимаются организацией волонтёрских мероприятий на протяжении многих лет самостоятельно. Ими накоплен большой опыт. По этой причине роль проектного центра заключается в координационной и информационной деятельности. Такой центр необходим для того, чтобы поддержать и помочь тем организациям, которые планируют в 2019 году проведение мероприятий с привлечением волонтёров на объекты культурного наследия Псковской области».

 

Помимо этого директор Научно-производственного центра по охране памятников А. Г. Калиненко сообщил о создании «Школы волонтёра», которая будет проходить в апреле-мае 2019 года. Данный просветительский проект  будет включать необходимый минимум теоретических основ по реставрации, изложенный в виде лекционных занятий, а также практические занятия с участием специалистов-реставраторов, направленные на формирование навыков для ведения противоаварийных и консервационных работ. А.Г. Калиненко подчеркнул, что «Школа волонтёра» открыта для всех желающих и возрастных ограничений в ней нет.

В работе круглого стола приняли участие представители Научно-производственного центра по охране памятников, Археологического центра, Псков Государственного Университета, Союза студенческих отрядов, Молодёжного парламента при Областном собрании депутатов, Псковского  Епархиального управления, Великолукской епархии, Псковского музея-заповедника, Изборского музея-заповедника и другие заинтересованные лица.


Нет комментариев

Авторизоваться через:

Объекты на карте

Полезные ссылки