Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
3 заседание Научно-методического и экспертного совета

3 заседание Научно-методического и экспертного совета

01 марта

В рамках заседания совета при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области на повестке дня стояли вопросы, связанные с рассмотрением и утверждением предложенной научно-проектной документации.

1)  Научно-проектная документация на проведение работ по ремонту и реставрации фасадов объекта культурного наследия федерального значения «Здание губернского почтамта». 1793 г. (ул. Советская, д. 7), разработанная ООО «ГРАДПРОЕКТ»;

2)  Эскизный проект реставрации с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница «Октябрьская» (Октябрьский пр-т, 36), разработанный ГАУК ПО «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

Оба проекта были представлены членам Совета, которые по итогам обсуждения вынесли свои критические замечания, озвучили предложения и пожелания относительно корректировок, которые необходимо внести в проекты.

Общим местом стал вопрос о цветовом решении фасадов, так как в отношении данных объектов культурного наследия этот вопрос является неотъемлемой стилевой характеристикой.

Определение необходимого цветового решения является результатом исследования – проведения зондажей и расчисток с целью определения первоначального исходного цвета. Помимо результатов расчисток необходимо проведение выкрасов для точного попадания в необходимый тон.

В отношении здания почтамта, построенного в стиле классицизм, цвет играет важную стилевую роль. В.И. Васильев и А.М. Лебедев высказали предположение, согласно которому здание почтамта имело первоначально принципиально иной цвет, в отличие от охряного, в который здание покрашено сегодня. По мнению членов Совета необходимо провести более детальное натурное обследование объекта и выполнить архивные изыскания, которые могли бы в полной мере обосновать выбор цветового решения.

Помимо вопросов в отношении цвета фасадов по проекту ООО «ГРАДПРОЕКТА» архитектору данной организации были озвучены и пожелания относительно декоративного оформления фасадов, поздней арки, расчистки заложенных оконных проёмов и пр.

Цвет стал камнем преткновения и для эскизного проекта реставрации гостиницы «Октябрьская», которая имела два решения в течение своей истории. Первый период связан со временем создания объекта – 1937-1938 гг., когда, как и другие здания этого периода, гостиница «носила» гранитный серый цвет, характерный для построек 1930-х гг. не только в СССР, но и в Европе.  Вторым этапом был 1961 г. – здание гостиницы было перекрашено в яркий охристый цвет. Оба цветовых решения, выработанных на основе работы с зондажами и фотоматериалами, были представлены на рассмотрение Совета.

По итогам длительного обсуждения членами Совета было принято решение о вынесении рекомендации придания фасадам гостиницы изначального серого гранитного цвета путём расчистки фасадов от более поздних штукатурок и окрашиваний.


Нет комментариев

Авторизоваться через:

Объекты на карте

Полезные ссылки