Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Проект "Наши древние храмы"

Проект "Наши древние храмы"

04 марта

Весной 2019 года будет осуществлен крупный добровольческий проект «Наши древние храмы», направленный на сохранение культурного наследия и возрождение храмов Псковской области.

В рамках предстоящего проекта предполагается осуществить обновление фасадов 30 псковских храмов и облагораживание близлежащих территорий силами около полутысячи человек, среди которых будут прихожане и волонтёры.  Список храмов, которые вошли в проект, в ближайшее время будет опубликован.

На реализацию проекта был предоставлен президентский грант, средства которого будут потрачены на приобретение необходимого для проведения работ инвентаря. Помощник митрополита Псковского и Порховского Тихона и глава молодежного православного центра Псковской епархии Николай Крутов подчеркнул, что в рамках проекта будут согласовываться все действия волонтеров, в том числе в части закупки отделочных материалов.

Курировать проект будут представители Псковской епархии. Помощь в реализации проекта будет осуществлена сотрудниками Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, которые в рамках своих полномочий готовы сопровождать проект и присутствовать при проведении работ.

Поддержку проекта намерен осуществить Научно-производственный центр по охране памятников, который имеет практический опыт организации и проведения волонтёрских мероприятий по сохранению объектов культурного наследия.

Представитель фонда Андрея Боголюбского Александр Шепелев отметил: «Дадим кисти, краски, грабли. Ждем людей, которые хотят жить в красивом городе и получать удовольствие от того, что видят вокруг». В ближайшее время будет открыта регистрация для волонтёров с возможностью ориентации на конкретный храм из предложенного списка объектов.


Нет комментариев

Авторизоваться через:

Объекты на карте

Полезные ссылки