Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Рабочая поездка в Опочку

Рабочая поездка в Опочку

06 марта

5 марта руководителем и сотрудниками Научно-производственного центра была осуществлена рабочая поездка в г. Опочка. Целью было знакомство с представителями администрации города и сотрудниками и руководством Опочецкого краеведческого музея.

Напомним, что в настоящий момент НПЦ в течение уже более двух месяцев ведёт работу по созданию проектов границ территорий объектов культурного наследия с целью последующего создания крупного проекта границ исторического поселения г. Опочка.

Установление границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в том числе выявленных, осуществляется в целях документального обеспечения Формирования Государственного реестра недвижимого культурного наследия (далее – Реестра), в части внесения информации о границах земельных участков, имеющих особое историко-культурное значение, а также в целях регулирования градостроительной деятельности в области охраны культурного наследия, в том числе: межевания, определения режимов содержания и использования территорий памятников истории и культуры.

Территорией объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) считается согласно законодательству особо охраняемый земельный участок, исторически и функционально связанный с недвижимым памятником и являющийся его неотъемлемой частью, с учетом современной градостроительной ситуации.

Установление исторических границ территории памятников необходимо для сохранения их в принадлежащих им аутентичных пространствах.

Второй этап работы заключается в определении границ исторического поселения. Историческим поселением являются включенные в перечень исторических поселений федерального значения или в перечень исторических поселений регионального значения населенный пункт или его часть, в границах которых расположены объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения.

Предмет охраны исторического поселения включает в себя:

1) исторически ценные градоформирующие объекты - здания и сооружения, формирующие историческую застройку и объединенные в том числе масштабом, объемом, структурой, стилем, конструктивными материалами, цветовым решением и декоративными элементами;

2) планировочную структуру, включая ее элементы;

3) объемно-пространственную структуру;

4) композицию и силуэт застройки - соотношение вертикальных и горизонтальных доминант и акцентов;

5) соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными);

6) композиционно-видовые связи (панорамы), соотношение природного и созданного человеком окружения.

Соответственно для ведения эффективной и результативной работы необходимо сотрудничество с очень многими учреждениями.

Сведения и материалы, связанные с историей города, её памятников и особенно почитаемых местах, безусловно, находятся в руках местного краеведческого общества и сотрудников Опочецкого музея. Пообщавшись и представив круг интересующих нас вопросов, мы получили исчерпывающие ответы и договорились о дальнейшем плодотворном и тесном сотрудничестве.

Сотрудники Научно-производственного центра по результатам фотофиксации и натурного обследования 96 памятников города Опочки, которые ведутся уже более 2 месяцев, столкнулись с проблемой фактического отсутствия некоторых объектов. Зачастую, дело было связано с путаницей в адресах и последующим определением точного местоположения объектов благодаря помощи сотрудников администрации города. Однако в этой истории есть крайне печальные страницы, связанные с тем, что памятник к настоящему моменту утрачен. Как правило, эта участь коснулась деревянных жилых домов, некогда поставленных на охрану. В настоящий момент на их месте осталось только пепелище и остатки фундаментов.

Научно-производственный центр продолжает вести активную проектную и исследовательскую деятельность: завершаются работы по составлению исторической записки по градостроительной истории Опочки, создан общий историко-культурный опорный план города на основе имеющихся графических источников, проведена архивная работа, получены результаты натурных обследований по всем объектам города и материалы фотофиксации.

Научно-производственный центр благодарит за сотрудничество и продуктивное обсуждение вопросов, связанных с определением границ территорий ОКН заместителя Главы Опочецкого района по экономической деятельности Александрова Виктора Владиславовича, заместителя Главы Опочецкого района по ЖКХ Дмитриева Андрея Александровича, начальника отдела по ЖКХ, строительству и дорожному хозяйству Архипову Екатерину Анатольевну, сотрудников отдела по ЖКХ, строительству и дорожному хозяйству, а также начальника отдела МБУК ОРЦК «Опочецкий краеведческий музей» Евдокимову Надежду Алексеевну и краеведа Кондратеня Александра Владимировича.


Объекты на карте

Полезные ссылки