Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Рыбницкая башня будет доступна для посещения

Рыбницкая башня будет доступна для посещения

13 мая

НОЧЬ МУЗЕЕВ» 17 мая 2019 года в Псковском кремле с 19:00 до 23:00 Только в этот день будет открыта для посетителей БАШНЯ СВЯТЫХ ВОРОТ с 19:00 до 20:30

Башню Святых ворот часто называют Рыбницкой. Рыбницкая башня впервые встречается в летописи под 1376/1377 г. Под этими годами упоминается строительство «двух каменных костров в Торгу». И.К. Лабутина в своей книге «Историческая топография Пскова XIV-XV веках» пишет о том, что «Торг располагался у Домантовой стены. В.В. Косточкин первым высказался в пользу локализации костров в угловых частях Довмонтова города. Привлечение планов и изображений Пскова позволило нам определить, что костры располагались с южной стороны Довмонтовой стены, на ближайших к ней отрезках фланговых стен, входивших в состав укреплений 1309 г., вдоль Псковы и Великой. Это были, вероятно, надвратные башни, известные позднее как Рыбницкая и Власьевская». 
Рыбницкая башня была надвратной и располагалась у реки Псковы на рыбном торгу, таким образом защищая подступ к нему со стороны реки Псковы. Название «Рыбницкая» встречается в источниках XVII века. Позднее башня была разобрана. 
Во второй половине XX века экспедиция Эрмитажа под руководством Белецкого Василия Дмитриевича проводила археологические раскопки территории Довмонтова города. Экспедиции удалось обнаружить остатки крепостных сооружений XIII века с древними проходами в ней и остатками надвратной башни, так называемые Святые ворота. 
Существующая сейчас башня Святых ворот сооружена в 1971-1972 гг. по современному проекту московского архитектора Алексея Васильевича Воробьева, в рамках реализации крупного замысла послевоенной реставрации Псковского Кремля. По мнению искусствоведа Ирины Голубевой «Тогда шло время так называемой целостной (или авторской) реставрации, когда утраченные башни Крома возводились в полном объеме, вне зависимости от полноты имеющихся о них исследовательских данных. Так была построена и башня на месте предполагаемых Святых ворот – оформление представительского входа в Довмонтов город, владычного пути к Святой Троице». Башня Святых ворот – это несомненный новодел, который за прошедшее время органично вписался в ансамбль Псковского кремля. 

Объекты на карте

Полезные ссылки