Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Программа повышения квалификации совместно с Академией им. Бернхарда Реммерса

Программа повышения квалификации совместно с Академией им. Бернхарда Реммерса

15 мая

РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ОКН)

ЦЕЛЕВАЯ ГРУППА: 
- Представители заказчиков/ государственных и надзорных организации в области ОКН
- Специалисты проектных организаций в ОКН, реставраторы – технологи
- Специалисты подрядных организаций в области реставрации
- Эксперты в области реставрации, специалисты, выполняющие обследования на ОКН

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА: 3 дня
Период обучения с 20.11.2019 - 22.11.2019.
Стоимость обучения :
Оформление заявки до 01.07.2019 - 10 000 руб.
до 10.11.2019 - 15 000 руб.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА:
ДЕНЬ 1 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ РАБОТАХ НА ОКН.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ НА OKH 
1. Юридические аспекты и порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия по ГОСТ Р 55528-2013. 

2. Комплексные натурные исследования на объектах культурного наследия. Порядок организации и ведения инженерно-технического исследования на ОКН (ГОСТ Р 55567-2013). 

3. Европейский опыт проведения обследований на ОКН. Обработка и анализ результатов обследования. Демонстрация отдельных видов оборудования для проведения обследования.

4. Обзор технических рекомендаций WTA (Научно-техническая ассоциация по сохранению и консервации зданий). Проблематика повышенной влажности и засоленности строительных конструкций на ОКН. Пути снижения влажности и солей в конструкциях. Обеспечение тепло- и влагозащиты в зависимости от условий эксплуатации помещений. Типовые решения и узлы. Демонстрация нанесения гидроизоляционных систем.

5. Отсечная гидроизоляция кладки. Технологии устройства горизонтальной отсечки в кирпичной кладке (механические, инъекционные и т.д.). Инъекционные технологии при восстановлении гидроизоляции заглубленных конструкций.

ДЕНЬ 2 РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ НА ФАСАДАХ ОКН
6. Технологии очистки фасадов на ОКН (химическая, механическая, пленочная технология очистки, очищающие компрессы). Демонстрация современных технологий очистки.

7. Снижение содержания солей и набухающих компонентов в каменной и кирпичной кладке. Санирующие и жертвенные штукатурки. Принцип функционирования и область применения.

8. Структурное укрепление натурального камня. Механизм действия камнеукрепителей. 

9. Восстановление каменной кладки. Современные методы докомпоновки белокаменной кладки. Демонстрация современных докомпоновочных материалов.

10. Особенности использования метода гидрофобизации фасадов. Область применения. Ошибки при выборе и применении гидрофобизаторов.

11. Особенности выбора и функционирования защитных лакокрасочных покрытий фасадов. 

12. Восстановление архитектурно-лепного декора на ОКН. Восполнение утрат архитектурно-лепного декора и штукатурных тяг. Изготовления копий архитектурно-лепного декора.

ДЕНЬ 3 ПРОБЛЕМЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПЛЕСЕНИ В ПОМЕЩЕНИЯХ. МЕТОДЫ САНАЦИИ ОТ ПЛЕСЕНИ 
13. Основные причины появления плесени в помещениях. Образование и рост спор плесневых грибов. Определение условий роста спор, влияние значения водородного показателя pH. Мостики холода.

14. Физические и химические основы борьбы с плесенью. Планирование работ по санации. Устранение условий роста плесени, прогрев стен, создание оптимальных параметров с точки зрения строительной физики. Системы капиллярно-активного внутреннего утепления.

15. Профилактика появления плесени при эксплуатации, параметры отопления и вентиляции, расстановка оборудования и мебели. 

16. Санация древесины на ОКН. Виды составов для профилактической защиты и мероприятия по борьбе с поражениями древесины. Технологии восстановления профиля деревянной конструкции.

17. ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КУРСА

ДОПОЛНИТЕЛЬНО (ПО ВОЗМОЖНОСТИ): ЭКСКУРСИЯ НА ОБЪЕКТ РЕСТАВРАЦИИ

Объекты на карте

Полезные ссылки