Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Технологии Калевалы

Технологии Калевалы

10 июня

"Школа технологий Калевалы в деревне Гафостров" - это научно-практическая школа по реставрации и традиционному строительству, участники которой смогут с 23 июня по 22 июля бесплатно пройти обучение традиционному плотницкому мастерству и основам реставрации.

Источник информации 

Школа технологий Калевалы в деревне Гафостров

Проект направлен на привлечение внимания к проблеме сохранения культурно-исторического наследия через образовательную деятельность, изучение и сохранение традиционных ремесел данного региона, связанных с работой с деревом, изучение локальной истории, мифологии, традиций и быта с дальнейшими перспективами создания культурно-этнографического пространства.

Для кого

  • Для студентов, аспирантов и молодых специалистов, области изучения которых связаны с этнографией, историей, культурными традициями, деревянной архитектурой Русского Севера, желающих познать традиционные технологии работы с деревом, создания форм карельской деревянной архитектуры.

  • Для неспециалистов (всех желающих), в том числе владельцев объектов, представляющих культурно-историческую ценность, желающих познакомиться с основами реконструкции, реставрации и консервации деревянных объектов. 

Учебная программа проекта подразумевает ряд очных и заочных образовательных и исследовательских мероприятий, связанных с историческим поселением Гафостров. Мы восстановим исторические сведения о поселении, план исторической застройки. 

Для формирования групп участников - студентов Школы - организуется конкурс, миссией которого является выявление наиболее увлеченных деревянной архитектурой Русского Севера, архитектурными и реставрационными аспектами сохранения традиционных деревянных построек, традиционными ремеслами и этнографией студентов. 

В процессе очного цикла Школы, который пройдет в самом Гафострове с 23 июня по 22 июля 2019 г. будут проведены полевые исследования историко-культурного характера, практикумы по архитектурным и реставрационным работам, секции по изучению традиционных ремесел местного населения, а также запущен процесс восстановления исторических объектов деревни. Студенты Школы получат возможность на практике познакомиться с основами традиционного строительства, консервации и реставрации памятников деревянного зодчества и получить навыки и практические знания в сохранении и реконструкции объектов деревянной архитектуры. На архитектурных мастер-классах начнется создание копии памятника деревянного зодчества – мельницы из деревни Гафостров, датируемой 1886 годом, и восстановление еще одного исторического объекта поселения – амбара Поттоевых, датируемого началом ХХ века. Промежуточные результаты работы студенты Школы представят на культурно-этнографическом празднике «День деревни Гафостров-2019». Они покажут свои проекты и продемонстрируют полученные знания и навыки на мастер-классах для гостей праздника.

В рамках заочного цикла, который начнется с 23 июля и продлится до 31 октября 2019 г. участники проекта подготовят и представят научным руководителям итоговые курсовые и научно-практические работы по профилям «Принципы традиционного строительства» и «Реставрация и консервация объектов деревянного зодчества».


Принять участие в Школе технологий Калевалы смогут учащиеся, студенты и аспиранты соответствующих профильных специальностей, которые пройдут конкурсный отбор. Мы планируем на общих основаниях организовать обучение и неспециалистов (в том числе владельцев объектов, представляющих культурно-историческую ценность) основам консервации и реконструкции деревянных строений. 

Участие в конкурсе и Школе бесплатное.

Всем участникам проекта предусмотрена компенсация проезда в размере до 7500 рублей до ст. Муезерка и обратно. 

Чтобы стать участником школы:

  • Вам должно быть больше 18 лет

  • У Вас должно быть крепкое здоровье

  • Вас не пугает перспектива провести месяц в полевых условиях в дали от «благ цивилизации»

  • Вы не боитесь тяжелой физической работы

  • Вас увлекают карельская архитектура и работа с деревом

Каждого кандидата мы просим предоставить нам следующие документы:

  • заполненная анкета по ссылке: https://clck.ru/FG3n5

  • ксерокопии документов, подтверждающих приведенную в анкете информацию (паспорт, дипломы, сертификаты и иные подобные документы)

  • рекомендательные письма (если имеются) от учителя, руководителя, коллеги, иного лица (исключая родственников участника Конкурса), способного аргументированно подтвердить наличие заинтересованности участника Конкурса в участии в Школе

  • мотивационное письмо «Почему я хочу участвовать в Школе технологий Калевалы в деревне Гафостров» (объем не более 7000 знаков, включая пробелы).

Присылайте свою заявку, а также комплект документов на электронный адрес: smena@traektoriafdn.com

Заявки принимаются с 1 марта по 7 апреля до 23.59 часов по московскому времени. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 30 апреля 2019 года.

Подробнее об условиях участия в конкурсе читайте в Положении.

Условия участия непосредственно в Школе (обязательны для ознакомления всем участникам конкурса)

Правила поведения на Летней школе в деревне Гафостров будут опубликованы здесь в ближайшее время.

Что получат участники проекта

  • Бесценные знания;

  • Навыки и умение работать с деревом традиционным способом;

  • Опыт работы в команде под руководством опытного научного руководителя - реставратора высокого уровня в области деревянной архитектуры;

  • Новые знакомства с интересными людьми;

  • Удовольствие от работы в кругу интересных увлеченных людей в самом прекрасном месте на свете - историческом поселении Гафостров;

  • Диплом по итогам заочного цикла от Фонда "Траектория" и Петрозаводского государственного университета.

Партнеры проекта 

Karelian Wood Company, Администрация Муезерского района, Министерство культуры Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по охране объектов культурного наследия, Петрозаводский государственный университет, Ребольское общество Финляндии (Repola Seura), Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Кижи».

По всем вопросам обращаться

Менеджер проекта: Тамара Славинская, тел. +7 (905) 541-88-68

Руководитель проекта: Константин Петров, тел. +7 (903) 115-80-10

Объекты на карте

Полезные ссылки