Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Начаты работы по реставрации фасадов объекта культурного наследия "Доходный дом Батова" (1897)

Начаты работы по реставрации фасадов объекта культурного наследия "Доходный дом Батова" (1897)

09 октября

Научно-производственным центром по охране памятников в этом году подготовлен проект реставрации фасадов объекта культурного наследия регионального значения, расположенного по адресу - г. Псков, ул. Ленина, д. 8

Здание имеет большое значение для исторической застройки города Пскова как памятник архитектуры второй половины XIX века. Оно расположено на бывшей Архангельской улице (ныне - ул. Ленина) и представляет собой красивый трёхэтажный особняк, фасад которого «богато» украшен лепным декором в классическом стиле, чем привлекает внимание и выгодно выделяется из окружающей застройки улицы Ленина. Оно ориентировано вдоль красной линии и обращено главным фасадом к улице Ленина.

Наиболее пышно и торжественно решен главный (юго-западный) фасад, обращенный к улице Ленина. Фасад украшен ордерным декором – первый этаж рустован, фасад делится на три части пилястрами, завершен фризом из кронштейнов и сложнопрофильным венчающим карнизом. Центральный ризалит выделен обрамлением главного входа, в центре большим окном с полуциркульным завершением и увенчан небольшим треугольным фронтоном. Оформление остальных фасадов очень скромное – фасады оштукатурены и окрашены. В оформлении дворового фасада применены лишь наличники прямого профиля на оконных проемах и венчающий карниз под свесом кровли. Торцевые фасады вовсе лишены декора.

Здание в 1897 году построено по заказу купеческой вдовы Шпаковской по проекту городского инженера Герарда Фортунатовича Станкевича. Дом строился как доходный, внутри оборудовали шикарные квартиры, которые хозяйка сдавала состоятельным псковичам.

Пётр Дионисович Батов приобрёл этот дом в начале XX века. Здание стало вторым городским особняком, оказавшимся во владении Батова. К тому же судьба строения на Архангельской сложилась куда удачнее, чем у его "собрата" на Завеличье.

После революции в доме Батова на Архангельской разместили городские учреждения города Пскова. В период немецкой оккупации 1941-1944 годов здесь находились городская управа и полицейское управление. В послевоенное время в этом доме располагались горисполком с 1946 по 1956 годы, позднее ЗАГС и другие учреждения. В начале 80-х годов производилась комплексная реставрация здания с полной заменой кровли, перекрытий, с перепланировкой внутренних помещений, с заменой окон и дверей.

В настоящее время в здании находится один из учебных корпусов Псковского государственного университета.

Объекты на карте

Полезные ссылки