Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Выездное совещание у Домика Стрельца

Выездное совещание у Домика Стрельца

12 октября

Выездное совещание 12 октября в рамках IV Научно-практической конференции "Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий" внесло ясность и вселило надежду на спасение объекта культурного наследия федерального значения "Посадский дом" в Печорах.

Ситуация с Домиком Стрельца в Печорах накаляется день ото дня по причине обоснованных опасений, касающихся того, что объект не переживёт зиму.

Положение дел осложнено тем, что объект культурного наследия федерального значения «Посадский дом» (деревянный), расположенный по адресу Псковская обл., г. Печоры, ул. Э. Верхолича, д. 6, является бесхозяйственным: права собственности никому не принадлежат.

В настоящий момент проводится процедура по передаче объекта в муниципальную собственность, которая по объективным оценкам займёт около одного года. Одновременно с этим памятник находится в аварийном состоянии, которое может стать руинированным, если вовремя не принять необходимые меры по спасению объекта.

В рамках IV Научно-практической конференции «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий» сотрудниками Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия и Научно-производственного центра по охране памятников было организовано выездное совещание 12 октября. На него были приглашены специалисты по реставрации объектов деревянного зодчества для принятия рационального решения о дальнейшей судьбе и перспективах.

Внимательно изучив памятник, участники совещания разошлись во мнениях относительно датировки объекта. Большую ясность в этот вопрос внесёт дендрохронологический анализ, в необходимости проведения которого убеждены все участники совещания.

В связи с малыми габаритами объекта был поднят вопрос и о функциональном назначении здания. Одна из гипотез заключалась в том, что объект представляет собой стрелецкую сторожку или времянку, которая занимает стратегически удобное месторасположение с точки зрения обзора местности.

При ближайшем рассмотрении, стало очевидным, что здание претерпевало изменения и имеет несколько строительных периодов: сруб дома несколько раз перебирался, некоторые венцы заменялись на новые, к зданию делались пристройки. Подтверждением этому являются разные по характеру торцы брёвен венцов (одни обтёсаны, другие – опилены) и другие признаки. Также специалисты сошлись во мнении, что вся верхняя часть сруба с сенями и лестницей, а также обвязкой относятся к одному периоду, вероятно – к XIX столетию.

Разрушение сруба, проседание нижних венцов, следы превращения дерева в труху к настоящему моменту оказались существенными. По мнению Попова Виктора Александровича, ведущего архитектора-консультанта АЭО «МНДЗ Витославлицы», Новгородского музея-заповедника, замене подлежат не менее 50% брёвен сруба Стрелецкого домика.

К предмету охраны объекта культурного наследия федерального значения, по мнению участников совещания в Печорах, стоит относить всю прилегающую к памятнику территорию, объёмно-пространственную конфигурацию строения, стены, местоположение дверных и оконных проёмов, межэтажные перекрытия, а также форму крыши.

В настоящий момент необходимо сооружение лёгкого, но жёсткого деревянного каркаса, не связанного с самим строением, с отступом на 0,5 м от стен сруба для того, чтобы памятник мог «дышать», но чтобы на него не попадали осадки. Эта временная, но необходимая мера способна продлить существование Домика Стрельца. Ридер Денис Евгеньевич (генеральный директор ООО «ПГ «РИЕДЕР» и Ридер Майя Андреевна (архитектор-реставратор, член Союза реставраторов России, ООО «ПГ «РИЕДЕР») выразили готовность произвести обмеры памятника, составить смету и чертежи на проведение первоочередных работ по восстановлению объекта.  

Параллельно идущие процедуры по передаче объекта в муниципальную собственности  и проектирование с последующим проведением первоочередных противоаварийных работ дают надежду на то, что памятник не будет утрачен в ближайшее время.


Объекты на карте

Полезные ссылки