Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Александр Окунев. "Псковский гостиный двор и его месторасположение на современной карте".

Александр Окунев. "Псковский гостиный двор и его месторасположение на современной карте".

06 декабря

Исследователь псковской истории Александр Окунев опубликовал очередную интереснейшую статью об истории нашего города в своём "Путеводителе". Спасибо автору за исследования и размышления.

Источник информации 

Псковский гостиный двор располагался в самом центре города близ Кремля. Его можно увидеть на аэрофотоснимке 1915 года. 

Еще в середине XIX века улица опоясывавшая гостиный двор с северной (нижняя часть снимка) и восточной стороны (левая часть снимка) называлась Гостинодворской. Но на планах города начала XX века это название уже не встречается. В это время улица проходившая вдоль северной стороны называлась Власьевской. С восточной стороны шла улица Сергиевская. С южной стороны - Петропавловская, а с западной стороны Великолуцкая.

Из статьи Натана Феликсовича Левина:


"При Екатерине II в 1772 году была образована Псковская губерния. Через шесть лет императрица утвердила план губернского Пскова. По нему Гостиный двор построили неподалёку от Довмонтова города, на левой стороне главной улицы. 2 июня 1788 года многие постройки сгорели, но за два года восстановили.

Парадной, лицевой стороной Гостиный двор был обращен к Торговой площади. В лавках этой линии торговали посудой и прочими предметами домашнего обихода, и её назвали Хрустальным рядом.

Хрустальный ряд Гостиного двора.


В центре Хрустального ряда чуть возвышалось здание Городской думы. Впрочем, и в нём нижний этаж тоже занимали магазины, которые дума сдавала в аренду. Зал заседаний думы и кабинеты управы находились на втором этаже.

Первоначально только Хрустальный ряд имел два этажа. А северная сторона Гостиного двора - Суровский ряд - с лавками, торговавшими в основном мануфактурой, оставалась приземистой, одноэтажной.

Хрустальный ряд Гостиного двора.


И Железный ряд, в котором продавались хозяйственные товары, мало отличался от Суровской линии. В центре его был один из проходов внутрь Гостиного двора на так называемый Магистратский двор. Там тоже были лавки, а также торговали с рук.

Железный ряд Гостиного двора.


Не столь архаичным выглядел Кожевенный ряд. Его состоятельные купцы первыми взялись за перестройку своих лавок.

На противоположном углу Кожевенной линии, примыкавшей к Железному ряду, лавки тоже были значительно перестроены.Так в двухэтажных просторных помещениях товарищество «Семенов и Лонинов» изготовляло и продавало одежду.

В начале Великой Отечественной войны Гостиный двор сгорел."

Но где находился Гостиный двор? Его местоположение устанавливается путем наложения карты середины XIX века на современную карту.

Положение гостиного двора на современной карте (под цифрой 5). На спутниковом снимке - площадь Ленина. Справа здание Псковского государственного университета. В центре - памятник В.Ленину. Слева кинотеатр "Октябрь". В левом верхнем углу - Приказная палата. Красным цветом показаны постройки существовавшие в начале XX века. Синим цветом показаны постройки утраченные к этому времени, но показанные на плане 1750 года.


Синим цветом нанесены постройки отмеченные на плане середины XVIII века.

Цифрами обозначены: 

1- Власьевская церковь, а позднее церковь Спаса на Торгу (по Лабутиной; И.К. Лабутина считает, что церковью Спаса могла быть и церковь обозначенная цифрой 2)

2 - Варлаама Хутынского церковь, а позднее церковь Алексия Божьего человека (по Окулич-Казарину).

3 - церковь Воздвижения Честного Креста на княжьем дворе

4 - кончанская церковь Георгия с Болота с Острой Лавицы (по Лабутиной)

Красным цветом нанесены постройки более позднего времени (некоторые из них сохранялись до 1941 года, а некоторые и до 60-х годов XX века)

Цифрами обозначены: 5 - гостиный двор

6 - ратуша, позднее - городская дума

7 - новое здание городской думы

8 - гауптвахта

9- дом Высоцкого

10 - дом Александрова

11- дом Аристова

12- Никольская часовня ("Часовня над убиенными")

13- дом Плюшкина 

Объекты на карте

Полезные ссылки