Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
 "Волонтёрская усадьба" 2 летний сезон

"Волонтёрская усадьба" 2 летний сезон

28 марта

Научно-производственным центром принято решение о продолжении проведения волонтёрских лагерей на базе одного из величественнейших памятников Псковской земли - на территории усадьбы Строгановых, расположенной в с. Волышово Порховского района.

В декабре 2018 года были оформлены и поданы заявки для участия в Государственной программе «Развитие культуры и туризма» на 2013 – 2020 гг. Среди заявлений были направлены следующие предложения в отношении Ансамбля зданий усадьбы Строганова в с. Волышово:

1.  Первоочередные противоаварийные и консервационные работы на ОКН ФЗ "Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII - XIX вв. с парком" (Дом Графский)

2.  Научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы по разработке проекта реставрации ОКН ФЗ "Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII - XIX вв. с парком", (Церковь Спаса)

3.  Научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы по разработке проекта реставрации ОКН ФЗ "Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII - XIX вв. с парком" (Предварительные работы)

4.  Научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы для проведения первоочередных противоаварийных работ на ОКН ФЗ "Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII - XIX вв. с парком" (Дом графский)

5.  Научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы по разработке проекта первоочередных противоаварийных мероприятий на ОКН ФЗ "Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII - XIX вв. с парком" (Домик графини)

6.  Научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы для проведения первичных противоаварийных работ на ОКН ФЗ "Ансамбль зданий усадьбы Строганова, XVII - XIX вв. с парком", (Дом управляющего, контора)

В настоящий момент заявки проходят стадию обработки, принятия решений в отношении поддержки заявленных мероприятий.

Параллельно данному процессу Научно-производственным центром было принято решение о продолжении практики проведения волонтёрских слётов.  Для восстановления собственными силами элементов усадебного комплекса будет проведён второй летний полевой лагерь «Волонтёрская усадьба».

27 марта сотрудники центра совершили очередную поездку в Волышово с целью определения видов работ, которые хотелось бы совершить в этом сезоне. На этот раз внимание сотрудников центра и волонтёров будет привлечено к голубятне (которую мы продолжим восстанавливать), а также к зданию главной конюшни.

Центром также было принято решение проводить лагерь в те же даты, что и в предыдущем году – во второй половине июля. На сегодняшний день определены числа работы волонтёрского лагеря –  15 - 26 июля 2019 г.

Мы по-прежнему готовы сотрудничать со всеми заинтересованными в спасении усадьбы лицами и организациями. Приглашаем всех лиц, достигших 18 летнего возраста, стать частью волонтёрского движения наследников псковской культуры.

Запись в число волонтёров и получение дополнительной информации производится:

1.  По телефону: 8(8112)72-35-78

2.  Через группу в социальных сетях: vk.com/npc_pskov

3. Можно зарегистрироваться на сайте: http://nasledie.pskov.ru/summercamp


Объекты на карте

Полезные ссылки