Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Фотоматериалы архива Научно-производственного центра

Фотоматериалы архива Научно-производственного центра

17 июня

В настоящий момент архив Учреждения обладает большим количеством фотоматериалов, которые являются неотъемлемыми помощниками исследователей и специалистов-реставраторов

В вопросах сохранения объектов культурного наследия важнейшую роль играют различные графические источники - изображения на иконах, зарисовки, картографические материалы (в том числе межевые планы), а также фотоматериалы. С опорой на них проводятся работы по воссозданию облика памятников, уточняется их местоположение (если они в настоящий момент оказались утраченными), проводятся исследования с целью установления территории, исторически связанной с объектами культурного наследия, а также становится возможной её регенерация. 

Большой вклад в увековечивании видов различных уголков Псковской земли внёс Скобельцын Борис Степанович, который более 40 лет занимался работами по паспортизации, консервации и реставрации объектов культурного наследия. В течении 1966 - 1975 гг. им создан фотоархив, включающий обширные материалы по псковской архитектуре. 

Его работы были представлены на выставках "Архитектурное наследие Земли Псковской" (1993 - 1994 гг.) в Академии художеств, Доме Дружбы народов и Этнографическом музее Санкт-Петербурга, с 1994 г. действовала памятная выставка "Псков разрушенный и Псков восстановленный". 

Многие из его фотоснимков размещены на различных интернет-ресурсах в открытом доступе , но некоторые в настоящий момент остаются неопубликованными и хранятся в архивах. 

В одном из антикварных магазинов сотрудниками НПЦ были найдены подлинные снимки, подписанные рукой Б.С. Скобельцына. Снимки пополнили архив Учреждения. 

Объекты на карте

Полезные ссылки