Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Материалы IV Научно-практической конференции "Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий"

Материалы IV Научно-практической конференции "Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий"

01 февраля

11 – 12 октября на базе Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия и ГАУК ПО «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры» прошла конференция, приуроченная к 80-летию со дня рождения Саввы Васильевича Ямщикова.

Полный текст материалов  

Постоянными гостями и участниками конференции являются сотрудники  Государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородское научно-реставрационное управление» . Новгородские коллеги представили последние результаты работ по сохранению церкви Покрова Богородицы и Покровской башни ансамбля Новгородского Кремля (докладчики – Храпко Людмила Николаевна и Прокофьева Анастасия Сергеевна), а также церквей Георгия на Торгу (1356 г.) и Дмитрия Солунского (XIV в.) в Великом Новгороде (докладчик – Коваленко Ольга Николаевна).

Результаты и перспективы работ волонтёров на объектах культурного наследия на примере стартовавшего этим летом проекта Научно-производственного центра по охране памятников «Волонтёрская усадьба» были представлены одним из организаторов полевого лагеря – Валеевой Надеждой Анатольевной.

Особое внимание было уделено истории и состоянию уникального объекта деревянного зодчества – так называемому «Домику стрельца» – «Посадскому дому» в г. Печоры. Совместными усилиями научного сотрудника музея «Михайловское» Мариненко Марины Владимировны и кандидата исторических наук, члена ВООПИК и Новгородского общества древности Несина Михаила Александровича был подготовлен и представлен доклад, посвящённый этому объекту и практике защиты и музеефикации памятников деревянного зодчества на Северо-Западе России.

Помимо обозначенных проблем и обмена последними достижениями в области реставрации отдельных объектов, были представлены материалы, посвящённые практике охраны каменных крестов . Потравнов Александр Леонидович и Хмельник Татьяна Юрьевна – члены некоммерческого проекта«Регионавтика Северо-Запад» подробно описали сложившуюся на территории Псковской области плачевную ситуацию, связанную с определением местоположения этих объектов культурного наследия, их фиксации и охраны, а также отношения к ним местного населения, зачастую не осознающего того, что каменные кресты также являются памятниками.

Свои предложения по регенерации исторической территории Подворья Псково-Печорского монастыря в г. Пскове представила начальник научно-проектного отдела Научно-производственного центра по охране памятников Лисенкова Мария Александровна. В основе исследования лежит историко-культурный опорный план, на котором чётко прослеживаются границы единого исторического комплекса зданий, который в настоящий момент не признан в качестве ансамбля.

Опытом популяризации культурного наследия посредством интернет-технологий делилась заведующая отделом развития информационных услуг «Псковской областной универсальной научной библиотеки» Бакалова Светлана Леонидовна, представив разработанный «Информационный медиа-проект «Псковские пятницы. Старые дома».

Объекты на карте

Полезные ссылки